![]() ![]() ![]() |
|
|
Рекомендации по работе с файн лайном
Файн лайн приклеивается к основе как «холодным», так и «горячим» прессованием, в том числе на мембранных прессах. При холодном фанеровании очень важно выдержать время полной полимеризации клея! Не надо бояться пробития клея на поверхности пласти, в этом случае необходимо провести шлифование, при этом можно использовать водную эмульсию (клеевая вода). Шлифованием весь клей убирается и поверхность будет готова для процесса отделки лаком.
Учитывая, что по сравнению с традиционным шпоном, файн лайн является более пористым материалом, то по рекомендации производителя, расход клея составляет 190-200 г. на м2, т. е. клея на пласти должно быть в избытке. Такое количество клея объясняется тем, что необходимо заполнить поры шпона, при этом снижается расход лака, а он, естественно дороже клея. Клей рекомендуется подкрашивать в цвет конечной продукции.
В случае фанерования криволинейных поверхностей с большим радиусом, файн лайн надо предварительно увлажнить (но не сильно) водой, при этом шпон хорошо принимает форму поверхности, на которую наносится.
Лаки можно использовать любые: нитро, полиуритановые, акриловые и водорастворимые. Шлифование рекомендуется производить за 2 прохода:
Шлифовать пластик можно как на линиях, так и вручную на позиционном оборудовании, но при этом учитывать толщину шпона и его большую мягкость по сравнению с традиционным шпоном.
Коефициент полезного использования файн лайна при производстве дверей и мебели составляет 97%, а в некоторых случаях 100%.
|